Можно ли в суде ходатайствовать о недопустимости доказательства или исключении его?

Здравствуйте! Школа издала приказ о переаттестации, а график пересдачи с датой и временем нам не предоставила (это доказательство того, что родители и ребенок ознакомлены со сроками). Можно ли в суде ходатайствовать о недопустимости доказательства или исключении его? Ведь этот приказ могли напечатать в любой день, и без графика он не доказывает, что мы были в курсе даты пересдачи

, Алиса Судакова, г. Ижевск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса.

Согласно статье 60 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. То есть если бы закон требовал, чтобы факт мог быть доказан только приказом с приложением графика, а работодатель представил в суд только приказ, то только в этом случае доказательство было бы недопустимым.

Следовательно, заявить такое ходатайство Вы можете, но суд, скорее всего, его не удовлетворит.

На основании ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.При этом суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

С учетом изложенного, рекомендую в данном случае поступить иначе.

Давая суду пояснения по делу, укажите как раз на тот факт,  что приказ могли напечатать в любой день, и без графика он ничего не доказывает. Таким образом Вы поможете суду сформировать мнение в Вашу пользу.

С уважением.