Вопрос в том, что будет дальше?

Здравствуйте, на меня поступило заявление по факту мошенничества, якобы я под давлением обманул больного человека со второй группой инвалидности! Он подарил мне машину и мы много куда с ним ездили отдыхать и т.п!! Машину я оформил на себя естественно! Потом он купил и себе и мне дорогие телефоны и т.д! В общем денег было потрачено 2млн рублей! Прошёл всего месяц после того как у него не осталось денег! Сам же мальчик приходится двоюродным братом моей жены! И после всего этого прошло 3 месяца, меня и мою жену мой отец выгнал из дома из за этого мальчика и т.д-было много скандалов! Мы уехали и спустя 3 месяца мне звонят из полиции и говорят, что этот мальчик и мои родители подали на нас заявление по факту мошенничества! Мы приехали, нас опросили и когда я вышел на улицу там стоял этот мальчик инвалид! Я естественно с ним нормально поговорил и он мне сказал если я ему не отдам машину он не заберёт заявление! Они много чего в полиции на говорили, но в итоге он не отрицает того, что вся эта проблема из за машины! В итоге я вернул ему машину и он написал в полиции расписку о том, что претензий больше не имеет! Вопрос в том, что будет дальше?

, Александр, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если на вас ещё не возбудили уголовное дело, то в возбуждении откажут за отсутствием состава преступления, поскольку своей распиской мальчик сам подтвердил отсутствие хищения. Соответственно никаких уголовных последствий для вас не наступит.

Состав статьи «Мошенничество» очень тонкий и сложный в доказывании, в многом из-за того, что тяжело доказать умысел на совершение преступления.

Больше ни в какие финансовые отношения с заявителем не вступайте, старайтесь с ним не общаться, раз он на вас впоследствии пишет жалобы в полицию.

Желаю удачи!