Подскажите пожалуйста законно ли это всё?

Здравствуйте. Работаю в супермаркете. Когда устраивалась он работал до 22:00, нас кассиров по переменке ставили то с 8:00 до 20:00, то 10:00 до 22:00, сейчас сделали что магазин работает до 23:00 и сказали что час отдыха не оплачивается и мы должны отрабатывать по 12 часов и находиться в магазине по 13, почти 14 часов, потому что должны приходить на работу за 20 минут, и уходим минут уже в 15. В договоре прописано только, что график 3/3 и всё. На перерывы когда хотят, тогда и отпускают нас. Подскажите пожалуйста законно ли это всё?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Алена!

Данные действия работодателя незаконны. Если допустить, что по графику сменности режим работы установлен с 8:00ч. до 22.00ч, Вы не обязаны приходить на работу раньше на 20 мин. и уходить позже на 15 мин.

Согласно статьи 57 Трудового кодекса РФ обязательным для включения в трудовой договор условием является режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Если в трудовом договоре данное условие отсутствует, запросите у работодателя для ознакомления правила внутреннего трудового распорядка, поскольку режим начало и окончания рабочей смены обязательно должен быть установлен в локальном нормативном акте.

Для защиты своих трудовых прав Вам следует обратиться в инспекцию труда с соответствующей жалобой.

Желаю Вам удачи!