Увольнение работающего пенсионера в период пандемии

Добрый день. Я работающий пенсионер Московской области, мне 70 лет, с 26 марта я нахожусь на самоизоляции дома, работодатель оплачивает все, но вчера мне привезли домой заявление на увольнение по собственному желанию согласно п.3 ст.77 с 1 июня и попросили подписать, чего я пока не сделала, нарушает ли мои права работодатель? Имеет ли он право меня уволить или имеет, но хотя бы по сокращению?

, Евгения, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Увольнение по п. 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ — это расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса).

В силу ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении...

Иначе говоря, это увольнение по собственному желанию.

В Вашем случае Вашего желания на увольнение нет. Это исключительно инициатива работодателя. И заставлять, принуждать работников к увольнению по собственному желанию работодатель не имеет права.

Вы вправе отказаться подписывать и подавать такое заявление.

Работодатель, конечно, вправе уволить Вас по его инициативе, например, со сокращению численности или штата работников. Но при этом должны будут соблюдены гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством (письменное предупреждение не позднее чем за два месяца, выходное пособие и др.).