Если компания не работает, должна ли она платить зарплату сотрудникам?

Добрый день. Руководитель просил написать заявление на отпуск за свой счёт или на увольнение по собственному желанию до сентября. Я отказалась. Уже неделю компания не работает, на работу я поэтому не выхожу. Должен ли работодатель все равно платить мне среднюю зарплату или оклад? В трудовом договоре у меня прописано, что "за выполнение трудовых обязанностей выплачивается оклад", а работодатель "обязан предоставить работу". Т.е. по факту я не работаю, но и работодатель не предоставляет мне работу.

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

С формальной точки зрения, пока трудовой договор действует, он должен выполняться и заработная плата должна платиться. Уходить в отпуск за свой счёт и увольняться сами без желания Вы не обязаны. Например, есть возможность объявить это время временем простоя (статья 72.2 ТК РФ) и платить 2/3 ставки, но в любом случае без оплаты и официального оформления данного периода времени работники не должны оставаться. При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!