Неправомерность действий работодателя Государственное бюджетное

Неправомерность действий работодателя

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Мастер производственного обучения обучает вождению непосредственно учеников (автомеханическое отделение). Помимо того, данное ГБОУ осуществляет набор и обучение, на платной основе, сторонних курсантов, не являющихся студентами данного ГБОУ, с целью получения дополнительного дохода для вышеуказанного ГБОУ. Таким образом, время, требующееся на обучение вождению данных курсантов, не входит в преподавательскую нагрузку, о чем озвучено и самим руководством, когда ему задавался этот вопрос. На каком основании от мастеров производственного обучения, то же руководство, требует обучать сторонних платных обучающихся без дополнительного стимулирования в виде каких-либо доплат, а, вместо этого, навязывая эту работу, как должную? А именно, "под тем соусом", что если у мастера есть "окно" в занятиях, то он ДОЛЖЕН БЕСПЛАТНО откатывать часы с, абсолютно не имеющими к его ученикам отношения, людьми.

Как быть мастерам в создавшейся ситуации?

, Дмитрий, г. Магадан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Как быть мастерам в создавшейся ситуации?

Дмитрий

во-первых, работники вправе отказаться выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, так как запрет требовать выполнения такой работы установлен в статье 60 ТК РФ.

Во-вторых, работники вправе пожаловаться в государственную инспекцию труда на нарушение их трудовых прав.

В-третьих, работники вправе обратиться в суд с иском с требованием об оплате выполненной дополнительной работы.

Главная проблема, которую нужно будет решить — как доказать, что дополнительная работа выполнялась.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Дмитрий
Клиент, г. Магадан
Спасибо за ответ. Мне необходимо обдумать дальнейшие действия и принять соответствующее решение.