Какие нужны документы для оформления и как будет проходить процедура?

Добрый день. Можно ли и как Купить дом в Белгороде гражданином Украины? Какие нужны документы для оформления и как будет проходить процедура?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Дмитрий.

Этот вопрос уже задавался на сайте и вот ответ на него:

https://pravoved.ru/question/2...

Могу только добавить что по административному регламенту Вам необходимо предоставить нотариальный перевод паспорта на русский язык, копию миграционной карты и регистрацию.

Необходимо отметить, что земельные участки имеют различное целевое назначение, режим использования (и в зависимости от этого минимальные размеры участков, предоставляемых гражданам) и некоторые законодательные ограничения на принадлежность отдельных категорий участков гражданам. Например, иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть собственниками земельных участков, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения. В случае если в их собственности оказались такие земельные участки, закон предусматривает определенный механизм отчуждения участков.

Так же в силу части 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев