Расчет пособия по безработице

Здравствуйте, обращаюсь к вам с вопросом по расчету величины пособия по безработице.

Проживаю и прописан в г. Красноярске.

Подскажите, пожалуйста, в связи с чем ЦЗН мне назначен минимальный размер пособия по безработице в размере 1800 руб.?

Встал на учет в ЦЗН с 11.04.2020.

С 2016 по 2018 г. был официально трудоустроен.

С 12.07.2018 по 26.12.2019 являлся военнослужащим по контракту, на данный момент являюсь офицером запаса.

Параллельно военной службе являлся индивидуальным предпринимателем (далее, ИП) с 14.08.2019 по 10.01.2020.

Получается военная служба по контракту и деятельность в качестве ИП осуществлялись параллельно друг другу, так в связи с чем мне установлена минимальная величина пособия по безработице?

, Павел, г. Красноярск
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам правомерно назначен минимальный размер пособия. Служба по контракту и ИП-это не трудовая деятельность. Только работа по трудовому договору, которая должна составлять не менее 26 недель за последние 12 месяцев, даёт право на назначение пособия в зависимости от вашего заработка за последние три месяца либо в размере МРОТ с апреля по июнь данного года ( постановление правительства РФ от 12 апреля 2012 года номер 485). см. Статьи 33,34 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»

Павел
Клиент, г. Красноярск
Понятия служба и трудовая деятельность вроде бы приравниваются. Даже в законе в скобках после трудовой деятельности указывается служба. Возможно, я, конечно, не прав.