Сейчас перебирая документы наткнулся на то заявление и возник соответсвующий вопрос-где мой телефон спустя эти годы и почему бы не начать работу по его возвращению?

Добрый день! Подскажите... в январе 2016 года приобрёл телефон. На начальном этапе эксплуатации (в пределах 1-го месяца с момента покупки) обнаружил, что телефон имеет признаки некачественного товара (отключался при незначительном отрицательном изменении температуры окружающей среды). Произвёл его возврат с указанием требований о замене изделия либо возврате суммы в размере его полной стоимости (оригинал заявления оформлял в 2-х экз., один у меня, имеет подпись приемщика товара и печать продавца). Телефон взяли (объясняя, что берут его только для диагностики причин неисправности), потом неоднократно звонили и настаивали на том, что его необходимо у них забрать, оперируя тем, что «начальник сказал ничего не делать, зря взяли его у Клиента, и вообще, если он его не заберёт - он его выбросит».

После этого мной был приобретён другой телефон (у другого продавца) и об этом неприятном эпизоде со временем стал забывать.

Сейчас перебирая документы наткнулся на то заявление и возник соответсвующий вопрос-где мой телефон спустя эти годы и почему бы не начать работу по его возвращению?

P.S. Письменных ответов за эти годы на мой адрес не поступало, отказ директора работать по моему вопросу могу подтвердить только с помощью записанной в телефоне беседы между нами.

Подскажите информацию о перспективах и порядке действий!

Благодарю!

, Евгений, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас перебирая документы наткнулся на то заявление и возник соответсвующий вопрос-где мой телефон спустя эти годы и почему бы не начать работу по его возвращению?

Евгений

Начать Вы конечно можете, но откровенно говоря у Вас перспективы возврата денег сводятся к нулю.

Дело в том, что при обращении в суд, магазин просто заявит о пропуске вами срока исковой давности.

Произвёл его возврат с указанием требований о замене изделия либо возврате суммы в размере его полной стоимости (оригинал заявления оформлял в 2-х экз., один у меня, имеет подпись приемщика товара и печать продавца).Евгений

Вы при этом должны были заявить только одно из указанных Вами требований и то они могли быть заявлены в течение первых 15 дней после покупки телефона, по истечении указанного срока Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» могли заявить требование только о его гарантийном ремонте.

При этом даже исходя из заявленных вами требований — они могли быть удовлетворены соответственно в течение 10 дней (для возврата денег) или в течение 20 дней (для обмена при условии проведения проверки качества товара).

таким образом, ориентировочно в феврале 2016 г. ваши требования должны были быть удовлетворены.

Однако срока давности истек у Вас в феврале 2019 г.

Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Евгений
Клиент, г. Вологда
Понял. Тогда вопрос касается возврата самого телефона! Продавец его не вернул! Насколько мне известно он продолжает свою деятельность, но в другом торговом центре. Я из другого города, приехать для того, чтобы поймать продавца по всему городу не могу, да и не хочу.
Как здесь порекомендуете действовать? Данные владельца ИП есть (сфотографировал сведения размещённые в уголке информации магазина).
P.S. А если телефон им утрачен и возврат невозможен? Вообщем с чего начать работая удаленно?
Благодарю!
Понял.

Евгений

Повторюсь, что отказ возможен лишь в том случае, если продавец заявит о пропуске срока исковой давности.

Если такого заявления не последует — то суд удовлетворит Ваши требования.

Тогда вопрос касается возврата самого телефона! Продавец его не вернул!

Евгений

В этом случае Вы вполне может обратиться с письменным требованием к продавцу об истребовании имущества из его владения.

При отказе — Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения в сумме равной стоимости телефона.

В силу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом исходя из содержания ст. 1105 ГК РФ

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

И если возврат телефона или его стоимости не будет произведен до суда, то Вы в суде можете заявить требование о возмещении в качестве убытков, разницу в ценах имевших место на момент передачи Вами телефона и по состоянию на настоящее время.

также основываясь на ст. 1107 ГК РФ Вы вправе требовать вернуть вам проценты за пользование телефона за все время нахождения его в распоряжении продавца исходя из ключевой ставки Банка России.

расчет процентов можно осуществить посредством калькулятора - http://395gk.ru

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

То, что продавец не удовлетворил Ваши требования о ремонте либо возврате денежных средств и истекли сроки давности по указанным требованиям, не свидетельствует, что у Вас прекратилось право собственности на телефон.

Соответственно, в настоящее время Вы, как собственник, можете предъявить требование о возврате указанного телефона. Отказ в его возврате «запустит» давность по т.н. виндикационному требованию (ст. 301 ГК РФ).

Предъявив иск в суд Вы, соответственно, вправе (в случае наличия оснований) изменить предмет иска на взыскание денежных средств — неосновательного обогащения.

С уважением, АВ