Неправомерность действий работодателя

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Мастер производственного обучения обучает вождению непосредственно учеников (автомеханическое отделение). Помимо того, данное ГБОУ осуществляет набор и обучение, на платной основе, сторонних курсантов, не являющихся студентами данного ГБОУ, с целью получения дополнительного дохода для вышеуказанного ГБОУ. Таким образом, время, требующееся на обучение вождению данных курсантов, не входит в преподавательскую нагрузку, о чем озвучено и самим руководством, когда ему задавался этот вопрос. На каком основании от мастеров производственного обучения, то же руководство, требует обучать сторонних платных обучающихся без дополнительного стимулирования в виде каких-либо доплат, а, вместо этого, навязывая эту работу, как должную? А именно, "под тем соусом", что если у мастера есть "окно" в занятиях, то он ДОЛЖЕН БЕСПЛАТНО откатывать часы с, абсолютно не имеющими к его ученикам отношения, людьми.

, Дмитрий, г. Магадан
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Возможно, что руководство государственного бюджетного образовательного учреждения ищет дополнительные источники дохода с целью закрыть недофинансирование из Министерства образования. Однако это не является причиной не включать обучение сторонних курсантов в преподавательскую нагрузку, а равно не оплачивать труд преподавателя. Обратитесь устно к руководству вашего ГБОУ с просьбой разъяснить ситуацию и пересмотреть распределение нагрузок. В случае, если внятного и устраивающего вас ответа вы не получите, то обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру для установления правомерности действий руководства ГБОУ.

Желаю удачи!