Какие решение должна вынести по жалобе кассационная коллегия облачного суда?

Г. К. и С. были осуждены за хищение в магазине товаров на 86 тыс.руб. Они были приговорены к длительным срокам заключения с конфискацией имущества. В соответствии с приговором суда у Г. была конфискована машина стоимостью 39 тыс.руб., садовый участок с хозблоком, а у С. -машина, стоимостью 36 тыс.руб. Магазин предъявил к осуждённым иск о взыскании с них суммы причинённого ущерба. Суд иск удовлетворил. Обе машины и зем.учаток с хозблоком были проданы, ущерб магазину возмещён полностью. Г. и С. обжаловали решение суда, ссылаясь на то, что с каждого из них взысканы суммы, значительно превышающие 1/3 причинённого ущерба, а с К. ничего не взыскано, хотя виновен он а в хищении не менее, чем они. Какие решение должна вынести по жалобе кассационная коллегия облачного суда?

, Anna Riviera, г. Саратов
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах суд, по всей вероятности, руководствовался положениями ст. 1080 ГК РФ предусматривающей солидарную ответственность лиц, совместно причинивших вред, а также ст. 323 ГК РФ, согласно которой при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ