Если суд признаеттребования законными и назначит иск, каковы перспективы обжалования?

Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос по поводу осужденного, который отбывает наказание за преступление по ч. 4 ст. 111 УК. Совершив деяния в форме нанесения тяжких телесных повреждений, осуждённый попытался оказать помощь потерпевшему, для чего отвез его в больницу для оказания медпомощи. К сожалению в больнице потерпевший скончался, что повлекло обвинение и приговор по ч. 4 ст. 111 УК. Сейчас он отбывает наказание около года и ему в колонию приходит извещение, что прокурор подал гражданский иск в интересах фонда ОМС. На лечение потерпевшего больница потратила 27 000 рублей и прокурор просит взыскать их с осужденного. Сейчас осужденному пришло извещение о назначении судебного заседания по рассмотрению исковых требований, с указанием, что он может представить в суд свои возражения. В связи с изложенными обстоятельствами несколько вопросов. 1.Что можно возражать на предъявленный иск и в какой форме? 2.Возможный план действий осужденного в связи с назначением судебного заседания. 3.Если суд признаеттребования законными и назначит иск, каковы перспективы обжалования?

, Максим Миф, г. Уфа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Что можно возражать на предъявленный иск и в какой форме?

Подаётся документ, который именуется «возражения». Он должен содержать наименование суда, данные лица, от имени которого подаются возражения. Других требований закон не содержит. Можете приводить любые доводы, по которыма не согласны с иском и в итоге просить в удовлетворении иска отказать.

Возможный план действий осужденного в связи с назначением судебного заседания.

Осужденный в этой ситуации не может ничего планировать. Он может только обратиться в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела с его участием либо в его отсутствие.

.Если суд признает требования законными и назначит иск, каковы перспективы обжалования?

По сути, никаких. Есть приговор, вина установлена. По практике такие иски удовлетворяются. Предметом оспаривания здесь может быть единственное — цена иска. Но оспаривать её сложно, потому что невозможно проверить, были ли в действительности оказаны те или иные медицинские услуги.

Максим Миф
Клиент, г. Уфа
Очевидно, что заявив о своём участии, осужденного на судебный процесс не выведут. По гражданским делам такое в колонии не практикуется. Будет ли это основанием для отмены иска при обжаловании?