Здравствуйте.как можно рассчитать количество дней отпуска при вахтовым методом работы в районе крайнего севера?

, Андрей, г. Екатеринбург
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер. В соответствии со ст. 321 Трудового кодекса РФ, а также ст. 14 закона «О государственных гарантиях и компенсациях» от 19.02.1993 № 4520-1 граждане вправе рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск:

при работе в районах Крайнего Севера — длительностью 24 дня за работу в течение календарного года;
при работе в районах, приравненных к Крайнему Северу, — длительностью 16 дней за работу в течение календарного года.
Таким образом, суммарный годовой отпуск в районах Крайнего Севера   может составить 52 дня, а в местностях, что приравнены к нему, — 44 дня (если рассматривать наряду с северным стандартный 28-дневный отпуск).

Если дополнительный отпуск исчисляется для работников вахты, расположенной на Крайнем Севере либо в регионе, приравненном к нему, то максимальная его продолжительность составляет, соответственно, 24 или 16 дней в расчете на 12 календарных месяцев работы. Фактическая длительность отпуска рассчитывается пропорционально — например, если человек суммарно проработал на вахте (а также находился в пути к ней) 3 месяца, то ему полагается северный отпуск длительностью 6 дней.