Хотят взыскать судебные расходы

Здравствуйте. У меня был справочный сайт по кошкам, там я указал, что цена на кошку около 300 тысяч. На меня подали в суд, что я занимаюсь продажей редких животных. Иск отклонили.

Далее 12 марта 2020 года мне пришло письмо, что с меня хотят взыскать судебные расходы за отклоненный иск (продажа животных). Это тоже ходатайство отклонили. Тут я успокоился.

22 мая 2020 года мне пришло еще три письма, где хотят обжаловать отказ. Вроде хотят теперь взыскать деньги с прокуратуры. Тут я занервничал.

1. Могут ли с менять взыскать деньги, если дело возобновят?

2. Сейчас хотят взыскать деньги с прокуратуры? Мне можно успокоиться тогда и забыть об этом?

3. Что делать? Суд в Пензе, я живу в Сургуте.

Ссылка на дело: https://leninsky--pnz.sudrf.ru...

  • второе письмо
    .pdf
  • первое письмо
    .pdf
  • третье письмо
    .pdf
  • четвертое письмо
    .pdf
, Михаил, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Если в удовлетворении иска отказали, то с Вас судебные расходы не подлежат взысканию.

Справка с сайта суда.

Судебное заседание
10:30

Административное исковое заявление оставлено без рассмотрения
производство по данному административному делу возбуждено по заявлению с нарушением требований

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Дополню по прикрепленным документам.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Заявления неграмотные, и не будут удовлетворены, Вам не о чем беспокоиться.

Тем более что судебные расходы ИП Николаев хочет взыскать с прокуратуры.

Михаил, с Вас судебные расходы не пытаются взыскать, можете успокоиться и даже не писать возражения, это Ваше право а не обязанность.

Михаил
Клиент, г. Сургут

«Если в удовлетворении иска отказали, то с Вас судебные расходы не подлежат взысканию. Справка с сайта суда.»

А он может этот иск в будущем возобновить или как-то вернуть в дело?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственно Вы приглашены только в качестве заинтересованного лица. К Вам претензий уже никаких не предъявляется.

КАС РФ Статья 47. Заинтересованные лица
1. Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.

ИП хочет взыскать расходы с прокуратуры, Вы можете выразить свое мнение по поданному иску в письменной форме и просить рассмотреть данный административный иск в Ваше отсутствие. К Вам сам иск и частная жалоба, поданная ИП, имеет только опосредованное отношение.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Могут ли с менять взыскать деньги, если дело возобновят?

Михаил

если в иске отказано, то судебные расходы не подлежат возмещению в принципе. Ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вам беспокоиться не о чем. Можете выразить свое мнение конечно, но деньги не с Вас взыскивают.  Так что Ваше право писать или нет мнение на жалобы. Товарищ хочет взыскать деньги с прокуратуры, Вам опасаться нечего. И уж тем более Ваше присутствие не является обязательным. Не явитесь — ничего страшного. Даже в документах указано, что Вы в деле просто заинтересованное лицо, а не Ответчик.