Как узнать, что действия описанные в сути обращения являются правомерными?

Обращение связано с земельным участком. Ранее этим земельным участком владела мать, которая умерла в 2005 г. Сейчас мне говорят, что я последний наследник этого земельного участка. Дом сгорел, заборы развалены. Глава администрации поселения обратился ко мне с просьбой устранить проблему с заборами, иначе мне сказали, я буду оштрафован. Я на этом участке не был 15 лет. Правомерно ли это?

, Рифгат, г. Набережные Челны
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рифгат!

Если Вы приняли наследство, а оно может быть принято через нотариуса и в порядке  ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если приняли наследство — законно, а если нет — значит имущество бесхозное и должно перейти к местной администрации, но только в судебном порядке.

Рифгат
Клиент, г. Набережные Челны

Ранее я подписывал документ об отказе на наследство, сейчас этого документа нет даже в архиве.

Сообщите об этом главе, что вы отказались от наследства и вами фактически не совершены действия по его принятию. Перечень действий в первом письме.