Возьмут ли меня в 10 класс в школу из которой выгнали

Здравствуйте. Меня выгнали из моей школы в 8 классе (по факту мама сама забрала документы, но под давлением администрации, им надо было избавиться от меня как от ученика, потому что я себя неподобающе вел). После этого я поступил в колледж, закончил его и сейчас, на днях, мне выдадут 2 аттестата: об окончании 9 классов и об получении специальности. Могу ли я поступить в свою школу, из которой меня выгнали, в 10 класс?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете.

Школа вправе отказать в приеме, если в ней отсутствуют свободные места.

Право на получение среднего общего образования у Вас сохранилось — отсутствует аттестат о среднем общем образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 67).

О том, что было когда-то — это личное, в законодательстве не предусмотрено.

С уважением,