То есть они просто будут уволены, стаж уже не будет идти?

Добрый день, Скажите, пожалуйста, у индивидуального предпринимателя в штате есть беременные сотрудницы находящиеся в декретном отпуске. Ситуация следующая: индивидуальный предприниматель скоропостижно умирает, что делать с данными работниками?то есть они просто будут уволены, стаж уже не будет идти?

, Кристина, г. Набережные Челны
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В силу п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ в случае смерти работодателя — физического лица трудовой договор подлежит прекращению.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Так как в отсутствие лица, ответственного за ведение трудовых книжек, запись об увольнении в связи со смертью работодателя (физического лица) сделать некому, работники лишены возможности в ином порядке удостоверить факт прекращения трудовых отношений с предпринимателем, деятельность которого прекращена в установленном порядке.

Согласно п. 28 Правил, если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Таким образом,  работодателю по новому месту работы предоставлено право исправлять любые неточности в трудовой книжке, касающиеся работы у прежнего работодателя, уже прекратившего свою деятельность, в том числе вносить записи, которые не были внесены по прежнему месту работы. Следовательно, новый работодатель на основании судебного решения об установлении факта прекращения трудовых отношений также вправе внести в трудовую книжку работника запись об увольнении с прежней работы.