Мне пришла справка-вызов для прохождения промежуточной аттестации, могу ли я прервать свой отпуск по уходу и пойти в учебный отпуск, после которого обратно в отпуск по уходу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работаю в сфере ОАО «РЖД», в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3х лет, и одновременно получаю первое высшее образование. Мне пришла справка-вызов для прохождения промежуточной аттестации, могу ли я прервать свой отпуск по уходу и пойти в учебный отпуск, после которого обратно в отпуск по уходу?

, Элла, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элла!

Да, отпуск по уходу за ребенком предоставляется исключительно по заявлению женщины. И выход из этого отпуска (в том числе, досрочный) осуществляется также только по заявлению женщины (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Поэтому нет никаких законных препятствий к тому, чтобы Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком, ушли в учебный отпуск, а по его окончании снова ушли в отпуск по уходу за ребенком.

Элла
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но мой начальник отдела кадров мне отказал в принятии заявления, сказав что они это не практикуют! На сколько это правомерно?

Это неправомерно. если отказываются принимать заявление, то направляйте его по почте письмом с описью вложения. И параллельно обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру.