Добрый день. С какими проблемами может столкнуться покупатель если обнаружил неисправность технически сложного товара в течении 14 дней?

Добрый день. Друг 16.05.2020 приобрел себе смартфон и сразу уехал на вахту. Сейчас уже обнаружил, что у смартфона есть проблемы (закрываются программы, притормаживает в работе). 27.05.2020 должен приехать с вахты и собирается сразу идти в магазин с претензией. Будет ли правомерное требование продавца отправить смартфон на диагностику(45 дней)? Может ли он требовать замены товара не надлежащего качества сразу?

, Андрей, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Так как это технически сложный товар, установить надлежащего качества или ненадлежащего можно только с помощью экспертизы. Такие товары в любом случае отправляются на экспертизу и по результатам выносится решение о возврате денежных средств, о замене по выбору покупателя либо отказ в связи с тем, что  товар исправен. ( ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей „).

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.