32 тыс в месяц, теперь просят уволится в конце мая, так как якобы нет для меня работы, трудовой договор я так и

Здравствуйте, устроилась на работу 1 апреля, белая зп 13 тыс, черная. 32 тыс в месяц, теперь просят уволится в конце мая, так как якобы нет для меня работы, трудовой договор я так и не подписала, но 13 тыс мне платили официально, что мне можно сделать в этой ситуации, есть ли смысл просить компенсацию за два месяца и какая это может быть сумма?

, Алина, г. Новосибирск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день.

В случае, если работник увольняется по собственному желанию, то в день прекращения трудового договора работодатель обязан выплатить ему:

— заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты;

— денежную компенсацию за неиспользованный отпуск  (расчет производится 2,36 дня за каждый отработанный месяц — в Вашем случае это будет за 5 дней отпуска).

Днем прекращения трудового договора считается последний рабочий день.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму. Скорее всего все выплаты он будет производить из расчета заработной платы 13 тысяч рублей. Чтобы доказать заработную плату «в конверте» Вам придется обращаться в суд или в Государственную инспекцию труда.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя выплачивать работнику иные компенсации при увольнении по собственному желанию.