Трудовое право,увольнение по сокращению или по соглашению сторон

Здравствуйте, 19 мая у нас в академии, в подразделении началось увольнение сотрудников.предлагают 2 варианта,по соглашению сторон или по собственному желанию.Я пенсионер.Могу ли я рассчитывать на увольнение по сокращению штата и как этого добиться,какие слова говорить.и правда ли что выплаты по сокращению гораздо больше чем по соглашению сторон

, Ирина, г. Екатеринбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго времени суток!

предлагают 2 варианта, по соглашению сторон или по собственному желанию.Я пенсионер.Могу ли я рассчитывать на увольнение по сокращению штата и как этого добиться, какие слова говорить.и правда ли что выплаты по сокращению гораздо больше чем по соглашению сторон
Фактически на Вас оказывают давление и это незаконно. Оба способа подразумевают Ваше согласие на такое уведомление, которого по факту нет. Поэтому, если Вы не хотите увольняться, то не подписывайте никакие документы и пускай они Вас увольняют по собственной инициативе.

ТАкже рекомендую с этого момента записывать все подобные разговоры и внимательно следить за документы, которые Вам дают под роспись.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.