Штраф и компенсация

Вопрос такой: мой муж, ранее судимый, осужден по ч. 1 ст. 263 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей. В пользу потерпевшей с моего мужа также взыскано компенсация морального вреда в сумме 200000 рублей. Считается ли это, что к моему мужу применено наказание? Если да, то по какому виду?

, Алиса, г. Челябинск
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Штраф — это наказание за преступление

УК РФ Статья 46. Штраф
 1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

а гражданский иск — это меры, направленные на восстановление нарушенных прав потерпевшей с её стороны

Эти вещи не взаимосвязаны. Он должен отдельно платить штраф и отдельно платить иск.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алиса, добрый день!

Еслди приговором суда Ваш супруг был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК Рфи ему назначено наказание в виде штрафа, то он считается судимым к уголовному наказанию в виде штрафа.

Согласно ст. 86 УК РФ данная судимость будет погашена по истечении срока 1 год с момента оплаты штрафа.

Дополнительные консультации и подготовку иска Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!