Обязанность пристава предоставить ответ на обращение

Здравствуйте.

Пристав, который вел мое производство отказывается предоставить письменный ответ на мое обращение в связи с тем, что производство передано другому приставу.

Правомерны ли его действия? Если нет, то на какую норму закона об исполнительном производстве мне указать ему?

Так-же в случае неответа, по какой статье я могу подать на его действие( бездействие) в суд?

Спасибо!

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

Можете жалобу старшему судебному приставу подать и просить провести проверку и устранить нарушения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Боюсь они даже не знают об этом. Поверьте это не ирония.

А по подаче в суд на пристава — это же не 125?

Нет, если Вы о статье 125 УПК РФ. Это КАС РФ.