Вправе ли он провести повторный аукцион?

Гражданин Чудкин выиграл аукцион, т.к. предложил наибольшую цену за земельный участок, однако в 30-дневный срок с момента направления договора купли-продажи, сам договор не подписал. Какие правовые последствия неподписания договора победителем? Что делать организатору аукциона после неподписания договора победителем? Вправе ли он провести повторный аукцион?

, Юлия Малахова, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Указанный вопрос регулируется ст. 39.12 ЗК РФ:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

Статья 39.12. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

26. В случае, если в течение тридцати дней со дня направления участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также проекта договора о комплексном освоении территории этот участник не представил в уполномоченный орган подписанные им договоры, организатор аукциона вправе объявить о проведении повторного аукциона или распорядиться земельным участком иным образом в соответствии с настоящим Кодексом.