Должна ли быть канава отвода верховой воды вдоль её участка и дороги?

Добрый день. Мой участок топит, я вывожу канаву вдоль забора дороги муниципальной и забора соседей, соседский дом стоит выше, препятствует отводу воды, поэтому вода собирается на моем участке, дом соседей стоит менее 3 метров от моего забора. Соседка закапывает мою канаву. Имеет ли она право препятствовать отводу воды проходящей мимо её участка, не нарушая границ её собственности? Должны ли стоят снегозадержатели? Должна ли стоять водосточная система? Должна ли быть канава отвода верховой воды вдоль её участка и дороги? На каком расстоянии должен стоять дом соседей от моего забора "от моих границ участка" по СНиПу?

, Марина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш спор с соседом регулируется п.7.1 Свода правил СП 42.1333.2016. Градостроительство. Планировка и застройка сельских поселений:

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой два-три этажа — не менее 15 м; четыре этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также при обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.В районах садоводства расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Марина
Клиент, г. Москва
Не очень понятен ответ. Можно, как для двоечника?

Вы просили расстояние от дома до забора согласно СНиП. Я указал — не менее 3м. А относительно отвода воды нужно обращаться в местную администрацию, Самовольно рыть траншеи на землях общего пользования вы не вправе. Удачи.