Что можно мне посоветовать в данной ситуации?

Здравствуйте! Подскажите правомерно ли? Я работаю начальником службы в управлении! Управление состоит из 3х отделов и моей службы! Начальник управления зачем то пытается перевести/ сделать мою службу отделом, с формулировкой "в целях оптимальной организации работы управления"

При этом якобы с её слов я ни чего при этом не теряю по деньгам, просто вот видите ли меняется мой статус, а функции те же остаются!

Что можно мне посоветовать в данной ситуации? Я как бы не горю желанием идти на понижение по должности, пусть даже якобы с сохранением оклада начальника службы!

Спасибо заранее

, Дмитрий, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Работодатель вправе принять такое решение (о переименовании структурных подразделений). Но для этого должны быть какие-либо объективные причины, поскольку в этом случае меняются условия трудовых договоров, заключенных с работниками. При этом о предстоящих изменениях работодатель обязан письменно уведомить работников не позднее чем за два месяца.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом...

Если Вам потребуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.