Неустойка за несвоевременную компенсацию

Я проработала в организации 2,5 года. Уволилась в апреле. Недавно узнала, что мне полагалась компенсация за неиспользованный отпуск, в котором я никогда не была.

Мне полагается только компенсация, или можно еще требовать неустойку, которая могла набежать с даты моего увольнения до дня, в который я узнала о положенной компенсации?

, Юлия, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  При увольнении должны выплачивать все причитающиеся суммы.

Согласно ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Так же:

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Необходимо запросить информацию у работодателя по произведенным выплатам и если за неиспользованный отпуск не заплатили, то можно обращаться с претензией и в суд. Может так быть, что по документам вы были в отпуске. Поэтому сначала можно запросить копии кадровых документов.

Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете обратиться через чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта. Удачи!