НО без ген.директора?

Здравствуйте! Могу ли я поступить так: Убрать из штатного расписания должность Генерального директора. Вместо него будет штатная единица : Исполнительный директор...??? У нас Некоммерческая организация.

, Марина Рассказова, г. Москва
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Некоммерческая организация. При создании НКО на учредительном собрании избирается руководитель НКО. В протоколе учредительного собрания указывается Фамилия имя отчество выбранного руководителя. Подписи в протоколе ставят все учредители организации. … Единоличный исполнительный орган управления Организации – Руководитель НКО (директор НКО, председатель НКО, президент НКО) может осуществлять представительские функции, осуществлять руководство отдельными направлениями деятельности Организации, осуществлять административные функции. Вся компетенция руководителя прописывается в уставе, однако Фамилия Имя Отчество в уставе не указываем.

Марина Рассказова
Клиент, г. Москва

Как избирается руководитель НКО я и так знала. Вопрос был о другом…

Штатное расписание можно менять как хотите. Должен быть только управляющий орган, предусмотренный уставом

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 29. Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:

коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;

общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).

Порядок управления фондом определяется его уставом.

Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным.

Как будет определено Уставом, такая должность и будет. То что кто-то и что-то будет вводит в штатные единицы, вряд ли будет законным.