Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня есть кровный ребёнок, и я воспитываю приемного ребенка, за приемного я получаю зарплату, сейчас я нахожусь в положении, имею ли я право на декретный отпуск

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня есть кровный ребёнок, и я воспитываю приемного ребенка, за приемного я получаю зарплату, сейчас я нахожусь в положении, имею ли я право на декретный отпуск?

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Право на декретный отпуск закреплено в ст. 255 Трудового кодекса РФ.  Отпуск по БиР предоставляется как на родных (рожденных) детей, так и на усыновленных в возрасте до 3 мес. Пребывание в декретном отпуске является основанием для назначения женщине пособие по беременности и родам. Если Вы работаете, то оформляете отпуск у работодателя. Заявление пишется в свободной форме. Если Вы не трудоустроены, то документы необходимо подать в отдел социальной защиты. Всего Вам доброго !