Отказ в компенсации работнику

Работодатель не оплатил работнику командировочные расходы. В связи с этим работник пригрозил обращением в суд.Работодатель возражает против иска, указав, что работник не выполнил командировочное задание и не заключил соответствующие договоры в месте командировки. Правомерен ли отказ работодателя в невыплате расходов?

, Даниала, г. Москва
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Нет. Не правомерен. Вы поехали в командировку и если что то не получилось (заключить договора) это не вина работника. Встречи ведь состоялись.

Даниала
Клиент, г. Москва

А в ТК есть какая нибудь статья по этому поводу

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.