Учитель не допустил меня до урока, а также унизил перед всей школой

Я оборонялся от ударов моего одноклассника.(Он на меня напал) Учитель подошла, нас разняла, посадила на лавку и начала на ругать и повышать голос почти перед всей школой. Потом угрозила директором. Я сказал, что я оправдаюсь. Она начала говорить что я плохо разго вариваю с учителем и мне нет опровдания потому что я подрался. Я пытался ей объяснить что я самооборонялся. Она довела меня до слёз, пришла учитель-завуч, позвала классную, они не допустили меня до урока. Вместо урока посадили в кабинет где проходил урок другого класса.(Кабинет моего класса) Я ещё весь в слезах. Мне кажется это точно унижение+не допуск к уроку. Подскажите пожалуйста что мне делать и что грозит этой "преподовательнице"?

, Кирилл, г. Рязань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитель не имел права не допускать Вас до урока, а также унижать (доводить до слез).

В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

У Вас есть полное право присутствовать на своем уроке.

Обучающимся предоставляются академические права на:

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 34).

что грозит этой «преподовательнице»?

С данным учителем могут быть прекращены трудовые отношения (ст. 336 ТК РФ):

применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника

С уважением,