Самовольное установка шкафа на столбе СНТ

Добрый день! Садоводческое общество. Владелец участка на стобе линии электропередачи СНТ установил без разрешения эл шкаф и от него подключился. Какие правовые меры может принять председатель общества?

, Леонид, г. Новосибирск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно поступить следующим образом:

1) Обратиться в полицию по ст. 7.19 КоАП РФ:

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2) Можно составить Акт о бездоговорном потреблении электрической энергии и сделать расчет незаконно потребленной электрической энергии в соответствии с п. 192 — 196 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии.

Если потребитель не оплатит расчёт в добровольном порядке  — обращаться с иском в суд с требованием погасить данную задолженность.