Злравствуйте я работаю в психиотрической больнице вышла с декрета в январе 18 мая мое отделение закрыли и

Злравствуйте я работаю в психиотрической больнице вышла с декрета в январе 18 мая мое отделение закрыли и перевели в другое обратилась в отдел кадров за отпуском они не пускают имею ли я право на отпуск ранее чем через пол года

, olga, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Дело в том, что отпуска в принципе предоставляются в соответствии с графиком отпуска, утвержденным работодателем.

Это указано в ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Истечение какого-либо срока после отпуска по уходу за ребенком в данном случае значения не имеет.