Сокращение должности

Здравствуйте, при каких условиях увольнение в связи с сокращением будет законным??? Я находилась в отпуске до 1 мая, вернувшись получила уведомление о увольнении в связи с сокращением должности с 6 июня (но дата предупреждения стояла на уведомлении за 1 апреля).

, Кристина, г. Воронеж
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Уведомление о сокращении штата Вам должны вручить за два месяца до сокращения. Такая обязанность со стороны работодателя установлена в ТК РФ в статье 180 «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации».

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

http://www.consultant.ru/docum...

Я находилась в отпуске до 1 мая, вернувшись получила уведомление о увольнении в связи с сокращением должности с 6 июня (но дата предупреждения стояла на уведомлении за 1 апреля).

Поэтому, указание о Вашем ознакомлении задним числом неправомерно. Вам не следует подписывать уведомление с такой датой ознакомления, если Вы этого еще не сделали.