Как продлить отпуск во время больничного листа?

Моей маме 69 лет. Она работающая пенсионерка. В связи пандемии коронавируса кому уже за 65 лет сидят дома с сохранением зарплаты.

Она уже была на больничном из-за коронавируса сидела дома на весь апрель по указу Президента.

Потом по указу губернатора области продлевается режим самоизоляции до 29 мая.

Она ушла в отпуск с 12 по 26 мая.

Можно ли продлить отпуск ещё на 14 дней, если она на больничном из коронавируса?

Это возможно?

, Лев, г. Воронеж-45
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лев.

Да это возможно. Вашей маме нужно написать соответствующее заявление работодателю.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Ежегодный отпуск может быть увеличен на то количество дней, которое указано в листке нетрудоспособности как время болезни.