Жилищный срочный вопрос

я продала комнату в общежитии блочного типа в период самоизоляции. В договоре прописано, что я в момент подписания договора освобождаю объект от личных вещей. объект-это комната. но так как был режим самоизоляции, я не имела возможности вывезти свои вещи. Сейчас послабление режима самоизоляции. и я хочу вывезти из мест общего пользования свой холодильник и стиральную машину, также кухонный стол. В договоре нет ни слова об этих вещах. И ни слова про места общего пользования. только передача комнаты. Могу ли вывезти свои вещи? А то покупатель почему то решил, что это тоже его и не хочет мне отдавать мои вещи. Нигде в договоре нет ни слова о том, что я продаю комнату и технику с мебелью, например. Вещи в комнате я оставила покупателю. а вне комнаты-нет. Если покупатель решит судиться, что меня ждёт?

Уточнение от клиента
и могу ли я просто приехать и забрать свои вещи из общего пользования?
, Елена, г. Пермь
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Все верно, вещи ваши, вы их не продавали и можете их забрать. Если не отдает, для начала попробуйте явиться с полицией и потребуйте свои вещи. Если не отдаст, тогда вам придется подавать в суд на истребование своего имущество из чужого незаконного владения. Вам для суда понадобятся чеки на имущество.

Елена
Клиент, г. Пермь
а если у меня нет чеков, но есть фото, на которых есть эта техника и мебель. и соседи свидетели. тоже имею право забрать вещи свои?
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! в силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону...

Так как данные вещи, находящиеся в квартире не были Вами проданы вместе с квартирой, и передача личных вещей условиями договора купли-продажи не предусмотрена, следовательно Вы можете данные вещи забрать в любое время, при этом в случае судебного разбирательства Вам придется предоставить доказательства, что вещи являются вашим имуществом (например чеки, договор купли-продажи и т.д. и т.п.).

и могу ли я просто приехать и забрать свои вещи из общего пользования?

Да, свои вещи Вы можете забрать, такое право у Вас имеется…

Елена
Клиент, г. Пермь
а если чеков у меня нет, не сохранились. Но на фото, которые я выкладывала для продажи, есть эта техника и мебель. И соседи могут подтвердить, что это мои вещи. Я также имею право их забрать?

Да, показания свидетелей так же могут быть доказательствами, Вы имеете право забрать свои вещи.