Деятельность, направленная на реализацию субъективного избирательного права и права народа на

Деятельность, направленная на реализацию субъективного избирательного права и права народа на непосредственное осуществление своей власти, а также направлена на формирование органов государственной власти и органов местного самоуправления или наделение полномочиями должностного лица деятельностью уполномоченных субъектов по организации и проведению выборов, осуществляемая путем совершения в определённой последовательности избирательных действий, предусмотрено избирательными правовыми нормами, называется....... Подскажите пропущеное слово, за ранее спасибо!

, Виталий Путанцев, г. Омск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Вероятнее всего это «избирательная кампания». Вместе с тем есть и нормативное определение:

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Статья 2. Основные термины и понятия

Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины и понятия означают:

19) избирательная кампания — деятельность по подготовке и проведению выборов, осуществляемая в период со дня официального опубликования (публикации) решения уполномоченного на то должностного лица, государственного органа, органа местного самоуправления о назначении выборов до дня представления избирательной комиссией, организующей выборы, отчета о расходовании средств соответствующего бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов;