Выплаты медработникам при работе с больным с коронавирусной инфекцией

Здравствуйте! Я работаю врачом-психиатром в стационаре, с 6.05.2020 года наше отделение закрыли на обсервацию в связи с выявлением случая подтверждения коронавируса у одной из сотрудниц, которая проходит лечение дома. По предписанию Роспотребнадзора наше отделение переквалифицировано в инфекционное. Мы находимся в отделении, работаем с больными. 11.05.2020 года у одной из больных выявился коронавирус в мазке, ей оказывалась помощь врачом-психиатром, терапевтом, средним и младшим медицинским персоналом. 15.05.2020 года ее перевели в другое (инфекционное) отделение. Вопрос - имеет ли персонал, непосредственно оказывающий помощь данной больной с подтвержденным коронавирусом, право на федеральные выплаты 80 т.р. врачам. 50 т.р. среднему персоналу и 25 т.р.младшему персоналу? Если да, то на какие постановления следует опираться? Спасибо.

, Мария, г. Пенза
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 12.04.2020 N 484 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19» Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в соответствии с указанным в пункте 12 настоящих Правил локальным нормативным актом медицинской организации, согласованным с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья

Таким образом если Вы соприкасаетесь с гражданами у которых выявлена новая короновирусная инфекция, то Вам положены данные выплаты.

Помимо указанного Постановления, опираться следует на региональное законодательство и на локальные акты самого медицинского учреждения.

Мария
Клиент, г. Пенза
Администрация нашей больницы ссылается на то, что мы не являемся специализированным центром по оказанию помощи больным с коронавирусом, хотя ссылок на какие либо приказы при этом не дает

Ваша Администрация вводит Вас в заблуждение, о каких либо специализированных центров в Постановление которое я приводил Выше не сказано. Главное условие это взаимодействие врачей с инфицированными коронавирусной инфекцией.