Добрый день, у нас кальянная по соседству через стенку открылась пекарня, они решили сдать в субаренду часть помещения для обучения детей пению, законно ли существование данных заведений рядом?

Добрый день, у нас кальянная по соседству через стенку открылась пекарня, они решили сдать в субаренду часть помещения для обучения детей пению, законно ли существование данных заведений рядом? Вход у нас с улицы рябом в 5 метрах

, Никита, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу пункта 2 части 7 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Определяющие значение имеет виды продукции используемые в кальянной. Однозначно запретительная зона действует при реализации кальянных смесей с содержанием табака. В отношении кальянных смесей на основе фруктово-ягодных наполнителей без содержания табака режим регулирования не распространяется.
Имеет значение форма предоставления образовательной услуги, в частности относится ли деятельность к дополнительному образованию детей.
Если в помещение предполагается предоставление дополнительного образования детям, а кальянная реализует продукцию с содержанием табака, то рекомендую обратится в территориальное подразделение Роспотребнадзора.
Таким образом, рекомендую уточнить товарный ассортимент и форму предоставления образовательной услуги по сольному пению.