Здравствуйте работаю охранником в автосалоне, подписал сегодня договор о полном индивидуальном ответственном лицом

Здравствуйте работаю охранником в автосалоне,подписал сегодня договор о полном индивидуальном ответственном лицом

Но буду ли я на самом деле нести ответственность за кражу или иной ситуации?

, Артем, г. Рязань
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вообще очень спорный момент насчет подписания с вами договора о полной мат.ответственности, поскольку ваша должность не подпадает под перечень должностей, с которыми должен заключаться данный договор -Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171). В связи с чем, при предъявлении вам претензий работодателем, надо смотреть по обстоятельствам и в случае чего, только оспаривать вменяемый вам проступок.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.
В соответствии со ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 ТК РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 утверждены перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.

Вы выполняете какие-либо из работ, указанных в Приложении N 3 к Постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85, то заключение договора правомерно.

Весь Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества по техническим причинам невозможно отразить на данном сайте. Сравните данные работы со своей инструкцией. Если Вы не выполняете эти работы, то такой договор будет считаться недействительным и ответственность Вы не должны нести.