Покупка оборудования предприятия банкрота

Юр. лицом был заключен договор купли-продажи с торгов, оплачено оборудование предприятия банкрота. Затем вывезено и при осмотре было обнаружено, что оборудование некомплектно. Покупатель в претензии заявил о доукомплектовании оборудования. Продавец ничего не ответил. Теперь можно ли в суд заявлять другое требование о соразмерном уменьшении цены оборудования если первоначально претензия высылалась с требованием только о доукомплектовании имущества?

, Николай Геннадьевич, г. Чебоксары
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 478 ГК РФ. Комплектность товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

Статья 480 ГК РФ. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Перед тем как заявлять в суд нужно направить претензию за 30 дней (ст. 4 АПК РФ).