Пособие по безработице

Здравствуйте! Я уволился по собственному желанию с работы 01.07.2019 г., до этого перерывов в работе не было. Сегодня, 18.05.2020 г., (предварительно записался в апреле), на приеме в Центре занятости Балашихи мне назначили пособие в размере 1500 руб. Правы ли они?

, Самвел Жораевич Мелян, г. Балашиха
Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Да, увы они правы. Закон РФ «О занятости населения в РФ» Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Апрельское постановление правительства в этом отношении ничего не изменило. Минимальный размер пособия 1.500 руб.

Самвел Жораевич Мелян
Клиент, г. Балашиха
Ответом я не удовлетворен, но мои пояснения не отправляются очень длительное время. Отменяю (очень быстро и легко получается) и заново отправляю, результат тот же. Напишу здесь.
Мне не нужны общие формулировки и цитирование федеральных и других законов, я бы хотел получить ответ конкретно по моему случаю. А также хотел бы уяснить, что считается началом безработицы? Я безработным стал 01 июля 2019 года, но не регистрировался в этом качестве. Но в 2019 году я проработал необходимые 26 недель.

Дата начала безработицы — это дата, на которую гражданин был признан безработным в установленном законом порядке. В Вашем случае Вы фактически стали безработным 01.07.19, но юридически для ЦНС дата начала безработицы, это день, когда Вас признают безработным.