Будут ли наложены какие то ограничения?

Добрый день, у меня участок ИЖС, ещё не застроен, приезжаем на выходных. В будние дни без моего ведома заехали на мой участок и установили 3 электрических столба на границе участков, по линии забора, для питания нового дома соседа. Нарушены ли здесь мои права? В тех паспорте у меня органичений на участок нет. Теперь они могут появиться? Что накладывает на участок эта линия электропередачи? Будут ли наложены какие то ограничения? Помогите пожалуйста разобраться

, Елена, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Если указанные объекты не расположены в границах участка, то Вашего согласия на их установку не требуется, если столбы все таки в границах участка то в соотвествии с Правилами техприсоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 сетевой организации осуществляющей подключение требуется согласие владельца участка через который пройдут вновь создаваемые сети. Что касается ограничений, то тут зависит от класса напряжения, но уже само наличии линии даже при минимальном напряжении создает 2 м охранную зону согласно приложению к Правилам установления охранных зон, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160. Ограничения, накладываемые на собственника участка на котором из за наличия линии ЭП установлена охранная зона определены п. 10 указанных Правил, в том числе это запрет на строительство в пределах такой зоны, но в Вашем случае запрет на строительство все равно будет иметь место скорее всего ввиду необходимости соблюдения минимальных расстояний от границ участка

Елена
Клиент, г. Иркутск
Андрей, спасибо за ответ. Столбы установили в границах участков, по линии забора. По этому забору мы делали межевание и геодезию. Я не хочу никаких ограничений на строительство на своем участке, ведь покупала я его без ограничений. Они и так узкие и длинные, а если ещё 2 метра от них нужно отступать… это же нарушение моих прав… согласия моего никто не спрашивал… и въезд для обслуживания этих столбов тоже будет по моему участку? Если у соседа проезда нет? у нас уже план строительства дома согласован, выдано разрешение на строительство… как быть то в этой ситуации…
Если у соседа проезда нет? у нас уже план строительства дома согласован, выдано разрешение на строительство… как быть то в этой ситуации…

Ирина

В суд обращаться и требовать устранить столбы, предварительно направить претензию тому, кому принадлежат сети и столбы