Что я смогу сделать, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте! Коллектора подали в суд по займу за 2016 год. Про коллекторов узнала из судебного письма. А так и знать не знала, что у них мой старый долг находится, мне не приходили никакие уведомления. Скоро идти в суд. Что я смогу сделать, подскажите пожалуйста?! Как защититься?

, Наталья, г. Калуга
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья! Когда по договору закончился срок выплаты займа? Если прошлоболее трех лет с момента окончания срока, до которого Вы должны были погасить заем, то в суде Вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности. Желательно сделать это до суда в письменном возражении на исковое заявление.

Тогда истцу придётся доказывать уважительность причины пропуска срока исковой давности. Если не докажет, то суд откажет в удовлетворении иска и Ваш долг «спишется».

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. В данному случае коллекторы выкупили у банка долг и теперь обратились в суд с исковым заявлением о его взыскании. Вам нужно ознакомиться с из исковым заявлением, и исходя из его содержания уже думать о способах защиты.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся в Вас материалов) или составления необходимы юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) за небольшую цену.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Наталья, добрый день!

В судебном заседании заявите ходатайство об отложении заседания на более позднюю дату, так как Вы не получили исковое заявление с приложениями (если не получили) и Вам необходимо время, чтобы ознакомиться с исковыми требованиями, составить мотивированный отзыв на исковое заявление.

Если со дня возврата займа (а также с даты последней оплаты, если оплаты были) прошло более трех лет, Вам необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Также необходимо смотреть на соблюдение досудебного порядка, раз Вы говорите, что не получали никаких документов.

Если возникнут вопросы, обращайтесь.