Перенос отпуска на период пандемии и запрет дальнейших отпусков

В связи с пандемией большую часть работников орган-ии, где я тружусь, отправили в очередной отпуск (писали заявления на ежегодный очередной оплачиваемый отпуск).

По сути отпуск, положенный в этом году, многие таким образом отгуляли, и работодатель заявил, что мы фактически по своему желанию перенесли отпуска на период пандемии (в заяалении нет слов про перенос), что отпусков в этом году больше не будет, однако у многих при этом остались дни неотгулянных отпусков с прошлых лет. Кроме того, есть график отпусков, в котором отпуска распределены на весь год. Так вот могут ли те сотрудники, у которых имеются дни отпуска с прошлых лет и у кого указаны в графике еще пока неотгулянные отпуска, спокойно в эти отпуска пойти? Или это будет решать работодатель и он вправе запретить?

, Олег, г. Рязань
Кристина Рау
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег. Работодатель может перенести ежегодный оплачиваемый отпуск только с согласия работника, если в заявлениях на очередной оплачиваемый отпуск ни слова не было про перенос, то не предоставить Вам ежегодный отпуск работодатель не имеет право. Ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.