Устроилась на работу на 24 неделе беремености, устроили по срочному договору на место сотрудницы в декрете, о беремености работодателю не сообщала, в справке о мед комиссии о беремености не сказано

Добрый день! Устроилась на работу на 24 неделе беремености, устроили по срочному договору на место сотрудницы в декрете, о беремености работодателю не сообщала, в справке о мед комиссии о беремености не сказано. Сейчас уже 28 недель,стоит ли говорить о беременности работодателю сейчас или лучше сообщить в 30 недель с листом нетрудоспособности? Если основной работник выходить на работу не собирается, могут ли меня уволить,узнав о беременности?

, Виктория, г. Казань
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если вы направите работодателю письменное заявление с медицинской справкой, подтверждающей беременность, то срок вашего трудового договора будет продлен сначала до окончания беременности, а затем – до окончания отпуска по БиР.
Работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор с беременной, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В силу ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
.

Если основной работник выходить на работу не собирается, могут ли меня уволить, узнав о беременности?

Виктория

Нет,  если не собирается, то не могут.