Помощь в очной ставке

сегодня должна пройти очная ставка , человека приняли с 1.2 грамма амфетамина , это человек сказал что брал у меня , вызывали меня по повестке для рассмотрения уголовного дела с моим участием , спрашивали про этого человека , сказал что 2-ой раз в жизни его видел так как гуляли в общей компании , общих интересов нету , не общаюсь с ним , сказал видел его в состоянии наркотического опьянения и знаю что он употребляет наркотики , сам не употребляю , сказали надо будет между нами провести очную ставку как так он сказал что брал у меня , но такого не было , Он говорил что был у меня дома , такого тоже не было . Город маленький все знаем где живем . По поводу очной ставки сказали это для отчета в пракуратуру и мне нечего боятся , но я так не думаю , что говорить на очной ставке и как быть.

, Андрей, г. Апатиты
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

На очной ставке советую Вам повторить те показания, которые Вы давали на допросе. Если Вы не виновны, то Вам не грозит уголовное преследование.

Одних показаний на очной ставке обвиняемого для привлечения Вас к уголовной ответственности недостаточно, нужны дополнительные доказательства.

Следователь должен провести комплекс следственных действий для проверки данных о причастности Вас к сбыту наркотиков (например: Ваше освидетельствование на употребление наркотиков, допросы Вашего окружения на эту тему, обыск по месту Вашего жительства и т.п.)

Андрей
Клиент, г. Апатиты

наркотики не употребляю, освидетельствование готов пройти, дома ничего не храниться, окружение ничего плохого не скажет. Этот человек в панике перечислял много фамилий сотрудникам ГНК, и моя в том списке, к сбыту не причастен, никогда таким не занимался. Сказал что готов пройти полиграф.

В таком случае Вам опасаться не надо. Человек, который оговаривает Вас таким образом пытается смягчить свою ответственность перед законом и выгораживает настоящего сбытчика наркотиков. Я уверена, что следственные органы во всем разберутся.

Удачи Вам!