Получение жилья по увольнению в запас

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,в марте месяце мы с мужем приобрели квартиру в кредит,деньги на взнос дала моя мама.Квартиру мы приобрели в Белгороде( кредит на 10 лет ),а службу проходим в РД г.Каспийск,выслуга у мужа более 30 лет и его увольняют по окончанию контракта,имеет ли он право на получение квартиры по увольнению взапас(в Белгороде квартира оформлена на него и получается с обременением на срок выплаты,пощадь квартиры 47 кв.метров,а у нас ещё двое детей?Заранее спасибо.

, Наталья, г. Каспийск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!
Скажите, Ваш муж в накопительно-ипотечной системе состоит?

Наталья
Клиент, г. Каспийск

Нет муж не состоит в иппотечно-накопительной системе он призывался в конце 80х.

Тогда я считаю, что будет проблематично получить от государство или жилье или компенсацию ипотеки. В силу ст.15 ФЗ «О статусе в/с» необходимо быть признанным нуждающимся для получения квартиры от государства. При этом, если бы вы состояли в НИС то это была бы другая история, однако т.к. жилье у Вас есть, Вы на него взяли обычную ипотеку, то, соответственно, нет оснований для признания Вас нуждающимся.

Я бы посоветовал сейчас, пока муж не уволился, писать рапорт на ипотеку и пытаться за ее счет закрыть часть платежей.

Да, и общие выплаты при увольнении Вам точно положены, но они не на жилье (специально) а в связи с увольнением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Какая ипотека при такой выслуге?????