Законно ли суд продлил срок оставления заявления без движения

Апелляционный суд оставил без движения жалобу ответчика до 03.04.2020 г. Затем появились все эти приказы президента про коронавирус и т.д.

В связи с этим суд продлил срок оставления жалобы до 12.05.2020 г. Дальше президент отменяет общий срок самоизоляции с 12.05.2020

Апелляционный суд снова продлевает срок оставления без движения до 11.06.2020 г.

Законно ли действие суда. Ведь президент отменил нерабочие дни с 12.05.2020. И уже 12 был рабочий день. Ведь такие определения не подлежат обжалованию, а что тогда делать, снова ждать?

Уточнение от клиента

дело рассматривается в 7ААС Томской области.Ответчик в Новосибирской области

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Как указано в статье 263 АПК РФ:

1. Арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Определение может быть обжаловано.
2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления апелляционной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Продолжительность срока, в течение которого должны быть устранены недостатки, законом не регламентирована. Такой срок должен быть разумным, и должен устанавливаться с учетом реальной возможности устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения.

По всей видимости, суд апелляционной инстанции посчитал, что необходимо предоставить апеллянту ещё срок, поскольку в течение нерабочих дней недостатки жалобы могли быть не устранены.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Определение может быть обжаловано.

Берестов Сергей

Определение об оставлении искового заявления без движения обжалованию не подлежит, поскольку оно не препятствует дальнейшему движению дела, а возможность его обжалования в АПК РФ не предусмотрена. Такие разъяснения даны в пункте 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 82.