Просят написать заявление на отпуск за свой счет

Добрый день. В нашей организации руководство всех работников обязывает написать заявление на отпуск за свой счет на два месяца (апрель и май) чтобы сэкономить на налогах, хотя мы все это время работали и продолжаем работать. Зарплату обещают выплатить в полном объеме. Но все ровно есть опасения, что могут обмануть. Могу ли я все же подписать данное заявление на отпуск за свой счет на 2 месяца, но поставить подпись намного отличающийся от своей обычной, чтобы в случае отказа работодателя выпалить зарплату на основании моего заявления, была возможность ссылаться на недействительность заявления? Или и это мне уже не поможет?

, Лариса, г. Казань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации имеет значение не вид подписи (по сути, ведь, двух одинаковых подписей не бывает), а то, поставили Вы ее или нет. То есть тот момент, что Вы подпишите заявление, будет достаточным основанием для его, заявления, действительности.

При этом, да, Вы можете таким образом усложнить жизнь работодателю, потому что если он захочет все же конкретно Ваше заявление (если Вы будете настаивать, что не Вы его подписали) «узаконить», ему придется обращаться в суд и просить провести почерковедческую экспертизу, которая, скорее всего, подтвердит, что это Ваша подпись.

Если работодатель не выплатит зарплату, Вы в любом случае сможете обжаловать этот момент в Прокуратуру, Федеральную службу по труду.

Удачи.